nbn23 nbn23


Calendario 2019

Campeonato Fecha Organiza Lugar

F4 - 1ª Div. Aut. Femenina

27- 28 abril  CB Adareva  La Laguna (TF) 

F4 - 1ª Div. Aut. Masculina

11-12 mayo  CB Agüimes  Agüimes (GC) 

2ª Div. Aut. Femenina

24-26 mayo  CD Suresanta Vecindario (GC)

2ª Div. Aut. Masculina

 24-26 mayo CD Suresanta Vecindario (GC)
F4 - Junior Aut. Femenino 13-14 abril

 CB Islas Canarias

Las Palmas de Gran Canaria (GC) 
F4 - Junior Aut. Masculino 13-14 abril

 CB Gran Canaria

Las Palmas de Gran Canaria (GC)
Fase Ascenso a Junior Aut. Masculino

10-12 mayo

CB Grubati  Arrecife (LZ) 

Fase Ascenso a Junior Aut. Femenino

 10-12 mayo    
Cadete Femenino

25-28 abril

Dirección General de Deportes La Matanza, La Victoria (TF)

Cadete Masculino

25-28 abril Dirección General de Deportes La Matanza, Los Realejos (TF)

PreCadete Femenino

3-5 mayo AD Los Toscones Corralejo (FV)

PreCadete Masculino

3-5 mayo  CB 1939 Canarias Candelaria (TF)

Infantil Femenino

9-12 mayo CB Tacoronte Tacoronte (TF)

Infantil Masculino

9-12 mayo CB Tacoronte Tacoronte (TF)

PreInfantil Femenino

17-19 mayo  CD Magec Tías Tías (LZ) 

PreInfantil Masculino

17-19 mayo CD Magec Tías Tías (LZ)

Minibasket Femenino

30 mayo - 2 junio CD Basket Tara San Bartolomé de Tirajana (GC)

Minibasket Masculino

30 mayo - 2 junio CD Basket Tara San Bartolomé de Tirajana (GC)

PreMinibasket Femenino

6-9 junio CD Magec Tías Tías (LZ) 

PreMinibasket Masculino

6-9 junio CD Magec Tías Tías (LZ)

 

 Historico CAMPEONES DE CANARIAS 2002 a 2018

– CALENDARIO DEPORTIVO 2018-2019- ACTUALIZADO

Calendario-Final a Cuatro-1ª Div. Masculina, Resultados y Clasificación
Calendario – Final a Cuatro-1ª Div. Femenina, Resultados y Clasificación
calendario y resultados – FINAL A CUATRO – JUNIOR MASCULINO AUTONÓMICO
calendario y resultados – FINAL A CUATRO – JUNIOR FEMENINO AUTONÓMICO
Calendario, CC Fase Ascenso Junior Masc.-Resultados y Clasificación

CAMPEONATO DE CANARIAS CADETE MASCULINO Y FEMENINO
-Convoca y Organiza: Dirección General de Deportes
-Fechas: 25, 26, 27, 28 de abril
-Isla de celebración: Tenerife
-Pabellones: Pabellón Los Realejos, Pabellón La Victoria, Pabellón La Matanza
CALENDARIO CC Cadete Masculino-Resultados y Clasificación
Calendario CC Cadete Femenino- Resultados y Clasificación
NORMATIVA TÉCNICA- Baloncesto Cadete 2019
BOLETÍN 0 BC 2019
CAMPEONATO DE CANARIAS PRE-CADETE MASCULINO
 Calendario CºC Precadete Masculino con Resultados y Clasificación
-Convoca: Federación Canaria de Baloncesto
-Organiza: CB 1939 Canarias
-Fechas: 3, 4, 5 de mayo
-Isla de celebración: Tenerife
-Pabellones: Pabellón Municipal de Candelaria
Oferta Hotelera Cº C PRE-CADETE MASCULINO
 CAMPEONATO DE CANARIAS PRE-CADETE FEMENINO
Calendario CºC Precadete Femenino con Resultados y Clasificación
-Convoca: Federación Canaria de Baloncesto
-Organiza: AD Los Toscones
-Fechas: 3, 4, 5 de mayo
-Isla de celebración: Fuerteventura
-Pabellones: Pabellón Municipal de Corralejo
Oferta Hotelera del Organizador- Cº Canarias Pre-Cadete Femenino
 CAMPEONATO DE CANARIAS INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO
Calendario CC Infantil Masculino, Resultados y Clasificación
Calendario CC Infantil Femenino, Resultados y Clasificación
-Convoca: Federación Canaria de Baloncesto
-Organiza: CB Tacoronte
-Fechas: 9, 10, 11, 12 de mayo
-Isla de celebración: Tenerife
-Pabellones: Pabellón Municipal de Tacoronte, Pabellón Loren Aguagarcía
-CAMPEONATO DE CANARIAS-FASE DE ASCENSO A LIGA CANARIA JUNIOR MASCULINA
– Calendario Cº Canarias Fase de Ascenso Junior Masculino 2019
-Convoca: Federación Canaria de Baloncesto
-Organiza: CB Grubati
-Fechas: 10, 11 y 12 de mayo
-Isla de celebración: Lanzarote
-Pabellones: Ciudad Deportiva Lanzarote y Pabellón IES Blas Cabrera Felipe, en Arrecife
 CAMPEONATO DE CANARIAS PRE-INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO
Calendario CºC Pre-Infantil Masculino, Resultados y Clasificación
Calendario CºC Pre-Infantil Femenino, Resultados y Clasificación
-Convoca: Federación Canaria de Baloncesto
-Organiza: CD Magec Tias
-Fechas: 17, 18, 19 de mayo
-Isla de celebración: Lanzarote
-Pabellones: Municipal de Tias,  IES de Tias, IES Puerto del Carmen
Oferta Hotelera del Organizador-ACTUALIZADA-Cº Canarias Preinfantil en Lanzarote
Oferta Hotelera-familiares– Cº Canarias preinfantil en Lanzarote
CAMPEONATO DE CANARIAS  2ª DIVISIÓN MASCULINA Y FEMENINA 
Calendario 2ª Div. Masculina, Resultados y Clasificación
Calendario 2ª Div. Femenina, Resultados y Clasificación
-Convoca: Federación Canaria de Baloncesto
-Organiza: CD Suresanta
-Fechas: 24, 25 y 26 de mayo
-Isla de celebración: Gran Canaria
-Pabellones: Pabellón de La Unión, Pabellón de los Llanos, en Vecindario
CAMPEONATO DE CANARIAS MINIBASKET MASCULINO Y FEMENINO
CALENDARIO CC MINI MASCULINO, Resultados y Clasificaciones
CALENDARIO CC MINI FEMENINO, Resultados y Clasificaciones
-Convoca: Federación Canaria de Baloncesto
-Organiza: CD Basket Tara
-Fechas: 30, 31 de mayo y 1, 2 de junio
-Isla de celebración: Gran Canaria
-Pabellones: San Fernando,  El Tablero, IES Amurga, Castillo Romeral, La Unión
Oferta Hotelera del Organizador- Cº Canarias Minibasket en Gran Canaria
 CAMPEONATO DE CANARIAS PRE-MINIBASKET MASCULINO Y FEMENINO
ACTUALIZADO- CALENDARIO CC PRE-MINIBASKET MASCULINO
CALENDARIO PRE-MINIBASKET FEM. 2019—-
-Convoca: Federación Canaria de Baloncesto
-Organiza: CD Magec Tias
-Fechas: 6, 7, 8, 9 de junio
-Isla de celebración: Lanzarote
-Pabellones: Municipal de Tias,  IES de Tias, IES Puerto del Carmen
Oferta Hotelera del Organizador-ACTUALIZADA-Cº Canarias Pre-Minibasket en Lanzarote  
Oferta Hotelera-familiares– Cº Canarias pre-minibasker en Lanzarote